Что такое пароизоляция стен и потолков

Что такое пароизоляция стен и потолков

Избыток влаги и пара губительно влияют на утеплители и отделочные материалы. Они разрушают их и ухудшают их функциональность. Для того, чтобы избежать этого необходима пароизоляция.

Что такое пароизоляция?

Пароизоляцией называют комплекс работ, направленный на то, чтобы отделочные и теплоизоляционные материалы были защищены от воздействия пара и не впитывали конденсат.

Некоторые путают гидроизоляцию и пароизоляцию, но на самом деле отличие между ними велико, ведь первая защищает от проникновения воды, а вторая сдерживает пар и препятствует образованию конденсата.

Когда необходима защита от пара?

Пароизоляция стен необходима в том случае, когда зоны внутри дома разделяются, на теплые и холодные. К примеру, дома с летней верандой (летней кухней) или с большим и холодным подвалом, в них в обязательном порядке необходимо произвести изоляцию от пара.

Процедура нужна в следующих случаях:

  • Если стены имеют наружное утепление.
  • Если коттедж или загородный дом имеет отапливаемые и неотапливаемые помещения.
  • Если стены домой представляют собой многослойные конструкции.
  • Если в доме устроена сложная система кондиционирования воздуха, и имеются помещения с «влажными» климатическими режимами.

Пароизоляция стен – достаточно сложная процедура, и лучше всего проводить ее при капитальном строительстве дома или во время отделочных работ. Дело в том, что это трудоемкая и кропотливая работа, сопровождающаяся образованием строительного мусора. Поэтому, после окончания работ необходимо делать ремонт.

Пароизоляция потолка проводится точно по такой-же схеме, что и изоляция стен, и проводить ее целесообразно отделяю первый этаж от второго, либо верхний этаж от неотапливаемого чердака.

Что выбрать?

В данный момент времени существует несколько различных материалов, способных эффективно останавливать пар и не допускать возникновения конденсата. Однако, каждый из них имеет свои плюсы и минусы, и должен использоваться исходя из конкретной ситуации.

Наибольшим распространением пользуются:

  • Полиэтиленовая пленка. Пароизоляция с помощью полиэтиленовой пленки весьма популярна, но недостаточно эффективна. Дело в том, что полиэтилен – универсальный материал, и не может похвастаться специализированными свойствами. Его главный недостаток заключается в том, что полиэтилен вызывает сильный парниковый эффект, и дабы избежать его необходима мощная и правильно настроенная вентиляция. Если натянуть полиэтиленовую пленку на стены и не обеспечить достойную вентиляцию, то ситуация с проникновением влаги лишь ухудшится. К ее достоинствам относится ее феноменальная дешевизна и простата монтажа на стену или потолок. Пароизоляция с помощью пленки может быть проведена собственными силами и занимает совсем немного времени.
  • Мембранные - специализированный материал, который специально предназначен для эффективной и длительной пароизоляции. Она имеет большое число небольших отверстий, которые пропускают воздух, но задерживают воду. Таким образом, пароизоляционная пленка эффективна даже в помещениях, не оборудованных мощной вытяжной системой. Подобные специализированные пленки не имеют слабых сторон и превосходно справляются с изоляцией пара. Это лучший материал подобного класса, существующий на сегодняшний день.
Все инструкции