Гидроизоляция стен, потолка, пола - что это такое?

Гидроизоляция стен, потолка, пола - что это такое?

В данный момент времени многие здания возводятся в непосредственной близости от воды, либо на заболоченной почве с неглубоким залеганием грунтовых вод. Естественно, что такие постройки необходимо защитить от проникновения воды, а для этого необходимы соответствующие работы.

Что такое гидроизоляция и для чего она нужна?

Гидроизоляцией называются работы по защите зданий и архитектурных конструкций от губительного воздействия воды.

Именно она гарантирует длительный жизненный цикл постройкам и конструкция в условиях повышенной влажности или по близости от большого водоема. Влагозащитные работы востребованы не только в приморских регионах, но и в заболоченных районах нашей страны.

Классификация видов.

Гидроизоляция подразделяется на несколько видов, каждый из которых должен быть использован в той или иной ситуации. В настоящее время различают следующие виды:

  • Оклеечная
  • Рулонная
  • Антикоррозийная
  • Окрасочная
  • Штукатурная
  • Литая
  • Пропиточная
  • Инъекционная

Как видно из названий, тот или иной вид имеет свои специфические особенности и должен использоваться исходя из конкретной ситуации.

Материалы для гидроизоляции.

Средства для влагозащиты также достаточно многочисленны и подразделяются на следующие группы:

  • Сухие смеси, предназначенные для пропитывания.
  • Искусственные вяжущие вещества.
  • Жидкие (жидкая резита, расплавленный битум и т.п.)
  • Рулонные и листовые (ПВХ мембраны)
  • Классические металлические листы.

Конечно-же, материалы для гидроизоляции выбирают с учетом вида влагозащиты. Выбор также целиком и полностью зависит от конкретной ситуации и определяется размером постройки.

Рулонная гидроизоляция – просто и надежно!

Рулонная гидроизоляция пользуется наибольшей популярностью. Она проста, доступна, может быть выполнена в самые кратчайшие сроки, а средства для нее можно приобрести абсолютно свободно.

Рулонная влагоизоляция проводится с помощью специализированных материалов. В некоторых случаях рулонную влагозащиту целесообразно совместить с обмазочной и тем самым добиться максимально возможных результатов. При проведении оклеечной влагозащиты в обязательном порядке должны осуществляться стяжки, которые гарантируют равномерность распределения.

Гидроизоляция пола и стен могут быть проведены с помощью рулонных гидроизоляционых материалов, так как они прекрасно закрепляются и на вертикальных, и на горизонтальных поверхностях. Однако средства, для горизонтальной и вертикальной гидроизоляции существенно отличаются друг от друга.

К примеру, для того, чтобы защитить пол от влаги необходимо использовать рулонные влагозащитные материалы с полимерным или стекловолокнистым основанием. Для закрепления на горизонтальной поверхности нет смысла использовать вещества на основе битума, так, как и полотно с полимерным основанием будет надежно лежать на полу.

В свою очередь, гидроизоляция стен лучше всего проводить с помощью вещества, созданного на основе битума. Они имеют великолепные наплавные свойства, и будучи расплавленными прилягут к стене максимально плотно и надежно. Лучше всего если он будет иметь абразивную посыпку, она великолепно противостоит внешним физическим воздействиям.

После того, как слой уложен и приклеен необходимо произвести засыпку песком или другим крупнозернистым материалом, который хороши проводит воду и тем самым снижает напорное давление на влагозащитный элемент. Использование средств влагозащиты гарантирует долгую жизнь фундамент и исключают чрезмерную влагу в подвале строения.

Все инструкции